El Partido Republicano logro obtener la mayoría de cupos en la distribución del Consejo Constitucional

El Partido Republicano logro obtener la mayoría de cupos en la distribución del Consejo Constitucional
 

Sumando un total de 22 cupos. Junto a Chile Seguro, que obtuvo 11 cupos, ambas listas alcanzaron más de dos tercios de representación en el consejo.

Para el oficialismo, el resultado fue poco alentador, ya que la lista Unidad Para Chile solo logró obtener 17 cupos. Sin embargo, se garantizó la representación de los pueblos originarios con un representante.

En cuanto a la distribución por zonas, en la Región de Arica y Parinacota, de 28 candidatos se eligieron a dos: Diego Vargas del Partido Republicano y Jocelyn Ormeño del Partido Socialista.

En la Región de Tarapacá, la republicana Ninoska Payauna y Romina Ramos del partido oficialista Comunes serán las representantes.

Por su parte, en la Región de Antofagasta, el Partido Republicano obtuvo dos cupos con Carlos Solar y Carmen Montoya, mientras que el tercer escaño lo ganó el socialista José Gonzalez.

En la Región de Atacama, los dos puestos disponibles fueron obtenidos por el republicano Paul Sfeir y la socialista Marcela Araya, en cumplimiento de la paridad de género.

La Región de Coquimbo eligió al comunista Fernando Viveros, a la republicana electa por paridad Gloria Paredes y al UDI Gonzalo Pinochet, de la lista Chile Seguro.

En la zona centro sur, en la Región de Valparaíso se eligieron cinco escaños, ocupados por el socialista Aldo Valle y María Pardo de Convergencia Social, mientras que los republicanos Antonio Barchiesi, María López y Edmundo Eluchans de la UDI ocuparon los demás cupos.

En la Región Metropolitana, los cinco puestos fueron llenados por Karen Araya del Partido Comunista, Yerko Ljúbetc de Convergencia Social, Gloria Hutt de Evópoli, y los republicanos Luis Silva y Jorge Ossandón.

En O’Higgins, resultaron electos Miguel Littin del Partido Socialista, Ivonne Mángelsdorff por RN y Sebastián Figueroa del Partido Republicano.

En el Maule, el PS Christian Suárez, la UDI María Jorguera y los republicanos Ricardo Ortega, Miguel Rojas y María Gatica obtuvieron los votos necesarios para ocupar los cargos.

En la Región del Biobío, Paloma Zúñiga de Convergencia Social, Isabel Spoerer y Aldo Sanhueza del Partido Republicano fueron elegidos.

En La Araucanía, se eligieron a la RD Kinturay Melín, al RN Germán Becker, al UDI Arturo Phillips y al republicano Héctor Urban, además de Mariela Fincheira elegida por paridad.

En la zona sur, en Ñuble, los candidatos seleccionados fueron Julio Ñanco por RD y Pilar Cueva de RN.

En la Región de Los Ríos, el socialista Alejandro Kohler, el RN José Urrutia y el republicano Jorge De La Maza ocuparán los tres cupos disponibles.

Por Los Lagos, Nancy Marquez de Convergencia Social , el UDI Carlos Recondo y la republicana Beatriz Hevia.

En Aysén, los representantes de RD, Julio Ñanco y de RN, Pilar Cuevas, lograron los escaños regionales para el Consejo Constitucional.

Claudia Maclean Bravo (REP) con 12,2% de los votos y Jessica Bengoa (CS) fueron las consejeras electas por la región de Magallanes.

Ultimas Noticias